欢迎您使用开福区政府门户网站互动知识库!这里集中了网民常见咨询及准确答复内容,并按照主题、关注度等进行了分类汇总,您可以通过浏览热点问题、搜索知识目录、查看主题列表,了解您关注的话题,也可以通过智能问答享受智能的、即时的、互动式的自助服务。

8个领域知识数据
50个数据主题
  • 热门访问知识领域为:义务教育阶段新生入学|驾驶培训|婚姻登记
  • 热门访问知识为:医院临时工可以交社会养老保险吗?
  • TOP1本人为长沙市户口,老公为外省户口办理准生证需要老公开具计划生育证明吗?

    根据《湖南省生育登记服务和生育证管理办法》(湘卫指导发〔2016〕1号)规定:拟生育第一、二个子女的夫妻,可在生育前选择在夫妻双方任意一方的户籍地、现居住地或从业地村(居)民委员会进行生育服务登记,受理单位所在乡镇(街道)负责发放生育服务证。

    所属知识库:长沙市人民政府网站 知识领域:
    2021-04-19
  • TOP2职工医保缴纳多少年终身享受医保待遇?

    单位参保人员、灵活就业参保人员不足最低缴费年限的(包括不足实际缴费年限),分别按规定的缴费基数和缴费比例一次性补缴或参照在职人员缴费标准继续缴费至最低年限后,才能享受退休人员基本医疗保险待遇。

    所属知识库:长沙市人民政府网站 知识领域:
    2021-04-19
  • TOP3长沙市就业困难人员灵活就业社会保险补贴有哪些政策

    一、就业困难人员申请灵活就业社保补贴需具备什么条件?“就业困难人员”在社区登记“灵活就业”后,以灵活就业人员身份参加社会保险,且按时足额缴纳社会保险费的,经本人申报可以享受灵活就业社保补贴,包括基本养老保险和基本医疗保险补贴。办理退休当月需申报完社保补贴,退休次月无法申报退休前的补贴。就业困难人员灵活就业社保补贴实行先缴后补,符合条件的就业困难人员按规定足额缴纳灵活就业社会保险费后,向参保所在地社区人力资源和社会保障服务中心提交社保补贴申报资料。《长沙市就业困难人员和高校毕业生享受灵活就业社会保险补贴申请表》(此表在社区领取)。

    所属知识库:开福区人力资源和社会保障局 知识领域:就业
    2021-04-18
  • 1留学回国人员恢复户口

    落户在自有住房的,提交房屋所有权凭证材料。落户在亲友户口处的,需提交接收其落户亲友(须为户主或房屋所有人)的居民户口簿以及同意其登记在本户的书面意见。无处挂靠户口的,可登记在原户口注销地或原籍户口所在地公安派出所(街道、社区)公共集体户上。

    分类:户籍   日期:2021-04-30
  • 22021年春季开福区初级中学教师、小学教师、幼儿园教师资格认定的条件有哪些?

    申请认定教师资格者(以下简称“申请人”)应当具备以下条件:拥护党的基本路线,全面贯彻党的教育方针,自觉遵守《教师法》等法律法规,遵守教师职业道德,热爱教育事业,热爱学生,为人师表,未达到国家法定退休年龄且在公安机关无犯罪记录的中国公民。其中申请语文教师资格、小学全科教师资格和对外汉语教学教师资格的...

    分类:教育   日期:2021-04-30